Странички

Моя небольшая история / Бабочка Мертвая голова!

История ...
В прошлом году к нам в дом залетела большая непонятная "моль" и долго сидела над дверью...
Чёрные крылья, впечатляющий размер, громкий визжащий звук, издаваемый этим чудом... а, если присмотреться - то еще и узор на спинке в форме черепа! Вот и ловили её баночкой.. ладошками не хотелось... Ужастик просто на первый взгляд!

Но, как оказалось, это совершенно безобидная бабочка семейства бражник =)
В тот день мы с папой много читали в интернете об этом чуде (папа в отличии от меня догадывался о названии бабочки, но видел её впервые, очень уж они редкие в наших краях).
Сегодня же попался мне пост об этой самой Мёртвой голове и вспомнилась наша история, а с ней и ощущение цепких лапок и мягкого брюшка на ладони.. )
На утро мы, конечно же, выпустили нашу живую мёртвую голову )))

А вот и сам пост...

 Мертвая голова (лат. Acherontia atropos) – один из трех видов бабочек, принадлежащих к семейству бражников. Это абсолютно безобидное существо своим зловещим видом заслужило недобрую репутацию.
 Наиболее впечатлительные наделили его способностью приносить несчастья – мотылька с узором на груди, похожим на человеческий череп, считали причиной эпидемий, войн и других бед, пришедшихся на долю человечества за его многовековую историю.
Единственное существо, которому действительно следует бояться мертвую голову, – медоносная пчела. В ночное время мотыльки совершают набеги на пчелиные ульи, вступая в стычки с пчелами-охранниками, берегущими покой семьи.
 Однако эти поединки зачастую оказываются неравными – укусы пчел-охранников на мотыльков не действуют, а их толстая кожа помогает мертвым головам проникнуть внутрь улья практически без потерь.
 На этом хитрости мертвой головы не заканчиваются – попав в улей, мотылек ничем не привлекает внимания и не вызывает беспокойства пчел, потому что прекрасно умеет имитировать их собственный запах.
 Еще одна необычная особенность этих мотыльков – в случае опасности мертвая голова издает громкий визжащий звук, резко выпуская воздух из груди. Этот устрашающий крик сопровождается мерцанием желто-коричневого туловища.
 Название каждого из трех видов мертвых голов (лат. atropos, styx и lachesis) так или иначе ассоциируется со смертью: Atropos – имя одной из греческих богинь судьбы, перерезающей нить жизни; Styx – река мертвых и Lachesis – богиня судьбы, отмеряющая срок жизни.
~
\from.zoopicture.ru/ 

2 комментария:

  1. Вот и ещё один из многчисленных символов смерти. А вообще, бабочка красивая.

    ОтветитьУдалить
  2. не,не красивая она.. нелюлю я их всех)

    ОтветитьУдалить

Выскажи своё мнение на эту тему.. !