Странички

Пираты Карибского моря ~

Пираты Карибского моря!
~ Конечно же.. фильм этот давно всем знаком и захватил множество сердец 
(особенно девичьих =D) 
Но, возможно, что чего-то мы еще о нём не знаем.. Кому интересно - прошу =) 
+ если владеете пианино или гитарой - предоставлю материалы ~
Вот, что говорит Вика*)
«Пираты Карибского моря» (англ. Pirates of the Caribbean)


серия приключенческих фильмов: 
• «Пираты Карибского моря: Проклятие «Чёрной жемчужины»» (2003 год)
• «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» (2006 год)
 
«Пираты Карибского моря: На краю Света» (2007 год)  
«Пираты Карибского моря: На странных берегах» (2011 год)

Кроме того, по мотивам этих фильмов были выпущены следующие компьютерные игры:
 
«Пираты Карибского моря» (разработчик — компания «Акелла»)  
«Пираты Карибского моря: На краю Света» (разработчик — компания Eurocom)

Но.. на рассмотрение возьмём один фильм. Пожалуй самый первый.. ) 
Пираты Карибского моря: Проклятие «Чёрной жемчужины»
(англ. Pirates of the Caribbean: The Curse of The Black Pearl)  
О фильме =)
 Приключенческий пиратский фильм, действие которого разворачивается на Карибах в первой половине XVIII века. Идея создания картины возникла под впечатлением одноименного аттракциона в Диснейленде — тематического парка «Пираты Карибского моря». «Пиратов» режиссировал Гор Вербински и продюсировал Джерри Брукхаймер. Это первый фильм Walt Disney Pictures, получивший рейтинг PG-13 от организации MPAA (Некоторый материал может быть немного неподходящим для детей до 13 лет.).

По всему миру «Пираты» собрали почти 654 миллиона долларов, став двадцать вторым из наиболее прибыльных фильмов в США. Благодаря успеху фильма, Walt Disney Pictures анонсировала сразу два продолжения: «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» и «Пираты Карибского моря: На краю Света». 

☺ Перекатывать вам сюда сюжет, я так думаю, не имеет смысла =)  

Вот еще.. кто не заметил вдруг или не понял ) 
Сцена после титров: После титров идёт короткая сцена, в которой действие происходит в пещере на острове Мёртвых. Обезьянка Барбоссы подкрадывается к сундуку с золотыми бляшками и крадёт одну. В луче лунного света мы видим, что обезьянка снова становится проклятой и бессмертной. Теперь становится понятно, почему Джек Воробей не может убить её во второй части.
 
В ролях
Джонни ДеппКапитан Джек Воробей — главный герой, пират без корабля.
Орландо БлумУилл (Уильям) Тёрнер — сын Билла «Прихлопа» Тёрнера, подмастерье кузнеца, друг детства Элизабет Суонн.
Кира НайтлиЭлизабет Суонн — дочь губернатора Суонна, возлюбленная Уилла Тёрнера.
Джеффри РашГектор Барбосса — капитан «Чёрной Жемчужины», бывший соратник и нынешний враг Джека.
Кевин МакнеллиДжошами Гиббс, друг и первый помощник Джека
Джек ДэвенпортДжеймс Норрингтон, влюбленный в Элизабет командор и одержимый желанием уничтожить всех пиратов.
Джонатан ПрайсУизерби Суонн, губернатор, отец Элизабет Суонн.
Маккензи КрукРаджетти, одноглазый пират из шайки Барбоссы
Ли АренбергПинтел, лысый пират из шайки Барбоссы
Мартин КлеббаМарти, матрос-карлик из команды Джека
Дэвид БэилайКоттон, рулевой Джека, немой пират, научивший попугая говорить вместо себя.
Зои СалданаАнна-Мария, бывшая подруга Джека, которую Джек убедил отправиться в плавание, пообещав ей корабль.
Ралф П. МартинМистер Браун, кузнец-пьянница, хозяин Уилла
 
Критика 
 Несмотря на все предположения критиков, фильм оказался очень успешным. Собрав 300 млн долларов в Северной Америке и 600 млн долларов в остальном мире, фильм стал 26-м в списке самых успешных фильмов в мире. В большей степени критики восхищались Джонни Деппом за его роль Джека Воробья. 
Фильм получил пять номинаций на Оскар: Лучший актёрский состав, Лучший звук, Лучшее редактирование звука, Лучшие визуальные эффекты и Лучший актёр (Джонни Депп).

 
Прочие факты
• 10 августа 2002 года в одном из павильонов, где проходили съемки, вспыхнул пожар. Никто из присутствовавших на съёмочной площадке не пострадал, а ущерб от пожара был оценён в 350 тысяч долларов.  
Первоначально фильм планировалось назвать просто «Пираты Карибского моря», однако чуть позже, в связи с возможным сиквелом, к названию было добавлено: «Проклятие „Чёрной жемчужины“».  
Мировая премьера состоялась в Диснейленде 28 июня 2003 года. Это была первая премьера фильма, состоявшаяся здесь.  
Герой Джонни Деппа, Джек Воробей, в фильме сверкает своими золотыми зубами. Эти зубы — не грим, а настоящие зубные имплантаты, вставленные по просьбе Деппа его дантистом. Продюсеру Джерри Брукхаймеру не понравилось обилие позолоты во рту Джонни, и он попросил оставить лишь два-три зуба с золотым отблеском.  
Сцена, в которой герой Орландо Блума изображает Джека Воробья, была придумана самим Орландо и он настоял на том, чтобы Гор Вербински включил её в окончательный вариант фильма.  
Продюсер Джерри Брукхаймер и режиссёр Гор Вербински планировали вести съемки в гигантском искусственном бассейне, в котором ранее снимались «Титаник» и «Перл-Харбор», однако съёмочная группа фильма «Хозяин морей» сработала оперативнее и арендовала этот павильон на то же самое время, в которое должны были проходить съёмки «Пиратов».  
Многие участники съёмочного процесса страдали от морской болезни.  
Эмблема «Весёлого Роджера» (череп и две скрещенные сабли на чёрном фоне), использованная в качестве пиратского флага на «Чёрной Жемчужине», впервые была придумана легендарным пиратом Джэком Рэкхемом. Кроме этого, он прославился тем, что включил в свою команду двух женщин — Мэри Рид и Энн Бонни. Одна из героинь фильма, Анна Мария — не что иное, как собирательный образ вышеупомянутых пиратских барышень.  
Внешний вид героя Джонни Деппа, его одежда и грим были подобраны специально для того, чтобы скрыть многочисленные татуировки на теле актёра. Татуировка «Джека Воробья» в фильме на руке актёра была ненастоящей, впрочем после выхода на экраны фильма Джонни сделал себе почти точную копию этой татуировки (птица летит в другую сторону), в честь своего сына Джека.  
Поведение Джека Воробья Депп смоделировал с одного из лучших своих друзей Кита Ричардса (в пасхальном яйце на DVD Кит Ричардс подтверждает это), почему-то решив, что пираты XVIII века очень сильно походят на звезд рок-сцены.  
Идея создания фильма вынашивалась сценаристами Тедом Эллиотом и Терри Россио уже давно, однако в первый раз, в начале 1990-х продюсеры ответили на их предложение отказом.  
Специально для этого фильма компания Акелла по договору с Disney переименовала находившуюся в производстве компьютерную игру Корсары II в Пираты Карибского моря и коренным образом изменила сюжет игры.  
На роль Джека Воробья претендовали Майкл Китон, Джим Керри, Кристофер Уокен.  
Это первый фильм кинокомпании «Walt Disney Pictures», который получил возрастные ограничения (PG-13 — на просмотр допускаются только лица старше 13 лет).  
После того как фильм стал хитом, компания «Disney» закрыла аттракцион «Пираты Карибского моря» в Диснейлэнде, для того чтобы немного переделать его. В аттракцион добавили сюжетную линию, в которой капитан Барбосса преследовал Джека Воробья.  
Согласно комментариям Джонни Деппа и Гора Вербински на DVD, имя губернатора Свонна — Уитерби, командора Норрингтона — Джеймс, Барбоссы — Гектор.  
Согласно комментариям сценаристов на DVD, Уилл Тёрнер — лучший фехтовальщик из всех персонажей фильма, далее следуют Барбосса и командор Норрингтон. Джек Воробей — худший из главных героев.
Согласно комментариям на DVD, Джеффри Раш разработал теорию, согласно которой люди смотрят на экран слева направо точно так же, как читают книгу. Поэтому он старался, как можно чаще, находиться в левой части экрана, особенно в эпизодах с обезьяной и Кирой Найтли, так как в ином случае, по его словам, в данных сценах никто из зрителей его бы не заметил.
 
Неточности в фильме
Непонятно, где и когда происходит действие фильма. Судя по парикам и мундирам — не ранее XVIII века. Но упоминаемый Порт-Рояль был полностью уничтожен землетрясением в 1692 году XVII века. А Порт-Нассау, упомянутый Элизабет во время описаний подвигов Джека на островке, до 1695 года назывался Чарльзтаун.[источник не указан 98 дней] Уилл и Джек, собираясь похитить корабль, идут по дну, используя лодку в качестве резервуара для воздуха, в реальной жизни, они бы не смогли удержаться на дне, а сразу же всплыли бы. Эпизод, в котором Джек Воробей управляет кораблем в бурю одной рукой (во второй — компас). Дело в том, что «рулевая машина», облегчающая управление судном, была изобретена лишь во второй половине XIX века, а до этого даже в тихую погоду обычно требовалось два матроса, чтобы вращать штурвал (не говоря уже о буре)[1].

[1] Это проверяли в 92 выпуске телешоу «Разрушители легенд» =)


Но всё же всё это сказка.. )   Настоящие пираты были не такие уж и добрые..
Это тоже должно быть вам известно )
Вот Вика* на них ругается )
Но конкретно пираты - это уже целая отдельная тема.. а сегодня мы о фильме )

И насчёт нот и видео, наконец...
Табы, ноты, обучение "Пиарты Карибского моря" тема. - найдёте здесь =)
Спасибо за внимание =D 
~
Так же по теме видео-обзоров...

Машина времени / Герберта Уэллса..
 Исходники: Викпедия.
 

4 комментария:

  1. "Пираты Карибского моря" - бессмертное кино. Интересная статья)

    ОтветитьУдалить
  2. Фильм то бессмертный конечно,но если бы не Джони был бы он таким бессмертным?Не представляю себе другого Джека Вробья

    ОтветитьУдалить
  3. Люди, где ноты?

    ОтветитьУдалить

Выскажи своё мнение на эту тему.. !