Странички

Галстук прошагал века~

А насколько близко с этим знакомы вы?


Казалось бы, на бумагу для статей о галстуках извели куда больше материала, чем на сами галстуки, но этот утренний ритуал, для кого-то давно привычный, все еще пугает многих мужчин.
 Я считаю, что постигнуть эту науку стоит и офисным работникам, и женщинам, собирающим на работу своих любимых мужчин. Необязательно уметь правильно завязывать все виды узлов, но несколько способов освоить непременно стоит.

История
 В современной моде галстук отнюдь не является атрибутом только лишь делового костюма. Молодежный стиль делает возможным ношение галстука практически всегда, лишь бы галстук сочетался по цветовой гамме с остальной одеждой. Вы можете, например, надеть галстук в комплекте с джинсами и пиджаком свободного покроя, и это не вызовет у окружающих никаких вопросов. Но не все ценят галстук как предмет, способный подчеркнуть индивидуальность человека и выделить его из общей серой массы. Есть множество людей, не принимающих такого значения галстука и подчеркнуто никогда не использующих его в своем костюме. Существует мнение, что часть таких людей просто боится или не умеет выбирать галстук, ухаживать за ним. Не говоря уже о том, что правильно завязать галстук, даже неоднократно увидев, как это делают другие, способен далеко не каждый.

В соответствии со своим немецким названием Halstuch, что означает шейный платок, галстуки действительно возникли из шейных платков, которые носили еще римские легионеры. В 1660 году доблестные хорватские воины после победы над автpo-венграми приехали в Париж. Там они были представлены королю Луи XIV, который слыл известным ценителем модной одежды. Офицеры военного подразделения носили на шее яркие шелковые платки, что являлось для них древней народной традицией. Французскому монарху это понравилось, и он, в восторге, тут же нацепил себе платочек да и двору разрекламировал.

Очень скоро новая мода пересекла Ла-Манш, и через какие-то 150 лет любой уважающий себя английский джентльмен уже не выходил на улицу без шейного платка, порой самой причудливой формы.

В середине XIX века из шейных платков со свободно висящими концами возник галстук в его современном понимании. И чем более сдержанным и простым становился мужской костюм, тем большее внимание уделялось галстуку - его последнему украшению.

В начале XIX века возникла целая наука по завязыванию галстука, об этом писали учебники. Автором одного из таких учебников был Бальзак. 


Интересна история изобретения галстука "регат". Считается, что один молодой спортсмен, не имея большого запаса времени для возни с галстуком, разрезал его сзади, а затем пришил к нему петельку и пуговку, чтобы одеть снова. Новый фасон галстука прижился, и сейчас такие галстуки являются неотъемлемой частью форменной одежды.

В XX веке дизайн галстука много раз менялся. В 60-е годы были популярны узкие кожаные и вязаные галстуки, в 70-е годы бал правили буйные краски широких галстуков. Модная мужская и женская одежда.
 

Мода на галстуки напрямую зависит от общей мировой моды. Сегодняшний галстук убрал с себя мелкие детали, оставшись при этом довольно лаконичным, Если года три назад мужчины с удовольствием надевали себе на шею разные "цветочки-паровозики", а более отчаянные и вовсе предпочитали Микки-Маусов, то сегодня мода диктует совсем иные рисунки. В современной мужской одежде стал наблюдаться некий баланс - если костюм еще может быть ярким, то галстук к нему обязательно должен быть сдержанным. Рисунок и структура сорочки, пиджака или костюма должны либо в точности совпадать, либо соответствовать по стилистике вашему галстуку. 
А теперь вяжем! 
Способов завязывания галстуков очень много. Но вот не каждый мужчина умеет завязывать галстук хотя бы одним из них. Кстати и не каждая женщина это тоже умеет делать!
 Давайте постараемся устранить этот недостаток.


Простой или узел "Four-in-Hand" ("Фор-ин-хэнд") - подходит для тех, кто только учится завязывать галстук. 

Универсальный или узел "Half Windsor" ("половинный виндзор") - самый универсальный и популярный. Подходит для шелковых галстуков традиционной ширины, широких плотных и узких галстуков. 
Двойной или узел "Windsor" ("виндзор") - этот элегантный узел завязывают также, как "Half Windsor", добавляя еще один виток со стороны правого уголка воротника. Используя галстуки разной ширины или меняя положение узкого и широкого концов галстука, можно добиться необходимого размера узла. 

 И еще пятёрочка...

В горошек? Полосатый? Однотонный? Узорчатый?
Во-первых, однотонный , того цвета, который более всего подходит ко всем вашим костюмам. Учтите, что галстук красного цвета не только прекрасного освежает, но и считается признаком успеха и власти. Однотонный галстук может подчеркнуть удачное соответствие цветов костюма и рубашки. Единственная опасность однотонного галстука - скука. Так что не увлекайтесь им.

Во-вторых, не обойтись также и без галстука с повторяющимся узором. Ему можно отдать предпочтение, даже отправляясь на ответственные переговоры. Конечно, в том случае, если в качестве основного компонента узора не выступает плюшевый мишка или голая красотка.

Полосатый галстук говорит о серьезных намерениях. Галстук с диагональной полоской, выдержанной в традиционных цветовых сочетаниях, подойдет вам лишь в том случае, если вы надели его под однотонный костюм и рубашку без рисунка.

Галстук в горошек тем более универсален, чем меньше диаметр горошин, его украшающих. Горошек, более напоминающий точку, вполне сгодится для официальных мероприятий. Разумеется, чем крупнее горох, тем выразительнее галстук, но тем больше и опасность выглядеть несколько по-клоунски.

Клубный галстук расскажет всему миру о ваших пристрастиях, проще говоря - о хобби. Крохотные дядечки, размахивающие клюшками для игры в гольф или теннисными ракетками, маленькие яхточки, несущиеся по волнам, или самолетики, рассекающие облака, наверняка смогут расположить к вам людей со столь же достойными увлечениями.

Не забывайте также и о том, что яркий галстук - это преимущество молодости. Пожилой мужчина может позволить себе подобное украшение летом со светлым костюмом где-нибудь на фешенебельном курорте.

Галстук- бабочка необходим вам в том случае, если в вашем гардеробе имеется смокинг. В классическом варианте бабочка выдерживается в черном цвете, но если вы уверены в себе, не предела многообразию цветов и узоров на ней.

И, наконец, самое важное. В гардеробе каждого мужчины должен непременно иметься галстук, наиболее ярко отражающий индивидуальность его владельца. Этот кусок ткани на шее будет правдиво сообщать всем окружающим: "А вот он, какой я на самом-то деле".
 

~
А если вы очень любите узлы, в детстве вязали между собой шнурки всей обуви в доме (я сама такая была, если честно))) и до сих пор носите с собой верёвочки/ниточки - якобы, на всякий случай..
То вам сюда

1 комментарий:

  1. Интересная и нужная статья. Можно было бы респекты ставить, я б тебе поставил, Тома)))

    ОтветитьУдалить

Выскажи своё мнение на эту тему.. !