Странички

Десять вещей, которые обязательно нужно сделать в Венеции ~

Итак.. )

1. Посетить карнавал 


Венецианскому карнавалу уже 900-лет и он считается одним из самых изысканных и элегантных праздников в мире. Каждый год на этот волшебный карнавал съезжается более миллиона зрителей. В эти дни вся Венеция становится единой театральной сценой, где каждый одновременно является и зрителем, и актером.


2. Пройтись по площади Сан-Марко


Сан-Марко - центральная площадь Венеции и является одной из самых знаменитых мест этого города. Первый собор Св. Марка была построен здесь еще в IX веке. Рядом с собором находится величественное главное здание Венеции – Дворец дожей. Вся площадь считается основным архитектурным ансамблем Венеции. Еще одна знаменитая черта площади Сан-Марко – это огромные стаи голубей. Человеку достаточно просто остановиться на несколько минут, как они начинают садиться прямо на плечи и руки.

3. Посмотреть Дворец дожей 



Раз вы уже зашли на площадь Сан-Марко, то вы обязательно должны посетить Дворец дожей. Над созданием самого дворца и его интерьеров трудились талантливейшие мастера Италии. Кроме великолепных залов, каждый из которых является произведением искусства, во дворце было еще две страшных тюрьмы: одна в подвале, а другая под самой свинцовой крышей дворца.

4. Прокатиться на гондоле



Гондола - это еще один символ Венеции. Так как город стоит практически на воде, эти лодки, до недавнего времени, были основным городским транспортом. Путешествие на гондоле по каналам Венеции обязательно подарит каждому целое море незабываемых впечатлений.

 5. Осмотреть Новое гетто

  
В 1516 г правительство Венецианской республики, выполняя указания папы, запретил евреям селиться в самой Венеции. Все венецианские евреи были переселены на отдельный остров, который с остальным городом связывали три моста. На ночь и эти проходы запирались воротами. Сегодня эти места не пользуются особой популярностью у венецианских экскурсоводов, но они, конечно же, могут очень многое рассказать о подлинной истории Венеции.

 6. Посетить остров Бурано


Этот островной квартал Венеции находится в семи километрах от ее центра. Его визитная карточка – яркие, разноцветные дома. А еще Бурано известен на весь мир тем, что здесь уже много сотен лет плетут знаменитое венецианское кружево.

7. Побывать на острове Торчелло 


В Х веке население этого острова было больше, чем население самой Венеции. Но в силу естественных причин в XII веке гавань острова затянуло илом. Сегодня здесь проживает всего 60 рыбаков. Из средневековых построек до наших времен дошли только четыре, но здесь можно увидеть лучший в северной Италии ансамбль византийской мозаики.

8. Приобрести изделие из муранского стекла 


 Муранское стекло до сих пор считается элитным товаром. В 1291 году городские власти приказали мастерам стеклянного производства перенести свои мастерские на остров Мурано. Это были меры по сохранению секретов мастерства от конкурентов. А за то, что стеклодувы стали «невыездными», им дали массу других привилегий вплоть до разрешения выдавать своих дочерей замуж за людей самого благородного происхождения.

9. Побывать на песчаных пляжах Лидо 


Лидо – это целая цепочка островов, которые даже в Венеции считаются курортными. Именно на этом острове каждый год, в сентябре, проходит Венецианский кинофестиваль.

10. Полакомиться мороженым во время заката  


Говорят, итальянское мороженое (джелато) – самое вкусное мороженое во всем мире. И самый лучший способ проверить этот факт – попробовать его в каком-нибудь кафе на берегу лагуны, любуясь удивительным по красоте венецианским закатом. 

Так же по теме Венеции   -  Дворец Дожей / Палаццо Дукале ~


 \from ellf.ru/

2 комментария:

  1. Буду в Венеции, обязательно сделаю все эти 10 вещей)))

    ОтветитьУдалить
  2. нужно съездить пока она под водой не оказалась)

    ОтветитьУдалить

Выскажи своё мнение на эту тему.. !