Странички

Я же девушка! Какой же выбрать стиль одежды? ~

 Какой выбрать стиль?

Если спросить нескольких абсолютно разных людей, что они подразумевают под понятием "стильный", то наверняка ответы будут разными. Кто-то скажет, что быть стильным - это иметь хороший вкус, а кто-то считает, что это значит уметь выделиться из толпы. Для одного понятие о стильности обязательно связано с экстравагантностью, для другого - с элегантной классикой, для третьего - со спортивным стилем.

Быть стильным можно независимо от того, какой стиль одежды вы для себя выбрали. Ведь мы можем быть сегодня в образе элегантной дамы, завтра - выглядеть как "девчонка - сорванец", послезавтра - причудливо одетой эпатажной, или эксцентричной особой. И во всех этих образах можно быть стильной.

Стильным можно назвать человека, который с помощью, соответствующим образом подобранной одежды и манеры поведения умеет выразить свою индивидуальность и свое отношение к другим людям. Ведь стиль - это не только одежда, это образ жизни человека, его мировоззрение, манера держаться в обществе. И, разумеется, для того чтобы быть стильным, необходимо умение гармонично сочетать одежду, обувь, прическу, макияж и поведение. А чтобы выбрать для себя именно то, что подходит вам больше всего, нужно, прежде всего, обладать хорошим вкусом.

Как правило, человек выбирает для себя тот стиль, который находится в гармонии с его внутренним миром. Удачно выбранный стиль помогает выглядеть не только красиво, но и естественно.
  
 Стиль зависит от образа жизни и работы!

Выбор стиля
"Вашим" может считаться тот стиль, в котором вы чувствуете себя самой собой и в котором вам комфортно. А это значит, что он, прежде всего, должен соответствовать вашему внешнему облику, внутреннему состоянию, поведению. И, конечно, необходимо принимать во внимание ситуацию, для которой вы собираетесь использовать тот или иной наряд. Выбирая одежду, помните, что стиль обязывает к определенной манере поведения. В строгом костюме, естественным, будет вести себя сдержанно и спокойно. В вечернем платье - чинно и, возможно, несколько сексуально и кокетливо. В джинсах, куртке, майке или джемпере, - свободно и раскрепощенно и т. д. Во всяком случае, надев классический костюм на дискотеку или роскошное длинное платье на дружеские посиделки в ближайшем кафе, вы вряд ли будете чувствовать себя уютно.

Во многом предопределяет выбор стиля ваш образ жизни.
Если вы привыкаете к какому-то определенному стилю одежды, то у вас вырабатывается и соответствующая манера поведения. Но когда вы одеваете что-то совсем для вас непривычное, то вроде бы уже и не можете вести себя как прежде, а какую манеру поведения следует выбрать в данном случае, точно не знаете.

Выбор одежды может зависеть и от настроения. Если вы чувствуете себя невероятно счастливой, вам хочется улыбаться, радоваться, делиться своей радостью с окружающими, то наверняка выберете одежду ярких расцветок, необычных фасонов, ведь вам хотелось бы, чтобы окружающие обращали на вас внимание. Ну а когда вы чем-то расстроены, подавлены, вам хочется "уйти в себя", чтобы никто вас не тревожил, то выбираете скромную, закрытую одежду темных тонов, как бы стараясь, стать незаметнее.
Фото. Выбор одежды зависит от многих факторов! На фото модель из коллекции Ben De Lisi, весна-лето 2008.

Многое при выборе стиля зависит от особенностей вашей фигуры. Если вы стройны, подтянуты, пропорционально сложены, то, конечно, можете позволить себе все, что хотите, - от классики до авангарда. Подберите для себя одежду разнообразных стилей, покажите свою замечательную фигуру в разных ракурсах.

А вот если ваша фигура требует визуальной коррекции, то к выбору одежды, следует отнестись более ответственно. Вы должны четко представлять, что вы можете себе позволить, а что будет выглядеть на вас некрасиво.

Объективно оценить свои внешние данные не всегда бывает просто, ведь мы видим себя в зеркале каждый день, уже привыкли к своим недостаткам и перестали их замечать. Если вы чувствуете, что не в состоянии дать беспристрастную оценку своим внешним данным или не можете определить, какая одежда вам действительно к лицу, обратитесь за помощью к имиджмейкеру или же к тем людям, мнение которых вы уважаете и в чьем вкусе не сомневаетесь.

Оценивая свою фигуру, старайтесь отмечать не только минусы, но и плюсы. Подбирать одежду следует таким образом, чтобы она по возможности не только маскировала недостатки, но и подчеркивала достоинства фигуры.

Большинство женщин не осознают собственной красоты, зато они отлично знают о своих недостатках…
Фредерик Феккэи

Напрямую зависит выбор стиля также от вашего имиджа.
И еще один критерий при выборе стиля - возраст. Есть стили, например классический, спортивный, которые подходят женщинам любого возраста. Та одежда, которая отлично смотрится на юных девушках, будет выглядеть нелепо на солидной даме, и напротив - наряд, который подчеркнет элегантность женщины бальзаковского возраста, на школьнице будет выглядеть странновато.

Стилей одежды существует великое множество. Как основные стили, принято выделять: классический, спортивный, фантазийный, фольклорный, авангардный и в рамке каждого стиля, есть отдельные направления. Например: в классическом стиле, теперь отдельно выделяют деловой, английский, денди и Шанель.

Как из всего этого многообразия выбрать тот стиль, что подходит именно вам?  
Попробуем разобраться.
 Нельзя прийти в цветном платье на черно-белый бал, например...

Выбор стиля обычно зависит от особенностей внешности и характера: женственным, утонченным барышням, отлично подходит одежда романтического стиля, подвижные, энергичные люди предпочитают спортивный стиль, консерваторы - классику. Гармоничное сочетание внешности, характера и одежды придает образу целостность и естественность.

Но иногда выбор того или иного стиля может быть продиктован и необходимостью соответствовать определенному образу: каков бы ни был ваш характер, но если вы бизнесмен, юрист, врач, вы обязаны соблюдать необходимый дресс-код, по крайней мере, на работе. "Рабочими" стилями чаще всего являются классический и деловой. Поэтому имиджмейкер рекомендует выбор стиля в зависимости от ситуации. 
Отсюда мы и переходим к понятию Dress cod-a.
Dress code - сложившаяся традиция выбора одежды, обуви, аксессуаров, связанная с
определенным местом и временем, а так же со статусом.
Dress code - в бизнесе призван продемонстрировать высокую степень презентабельности, а так же корпоративной культуры.
Dress code - в повседневности связан с необходимостью быть членом группы в социуме.
Dress code - применяется так же в светской жизни.

Выбор стиля может зависеть даже от того, в каком регионе вы живете: если вы - сельский житель, то наверняка предпочитаете функциональную, удобную одежду, ведь не будешь же ходить по сельским дорогам в элегантном костюме или в туфлях на высоченных шпильках. Если вы живете на солнечном побережье, то строгая одежда темных тонов будет выглядеть чересчур мрачно, а вот легкие ткани, яркие расцветки, оригинальные фасоны придутся как нельзя кстати.
Дизайнерами создано огромное количество одежды, из которой вы всегда сможете выбрать тот покрой и стиль, который подойдет вам по фигуре и по типу личности. 

Чтобы найти свой стиль, нужно, прежде всего, внимательно изучить сильные и слабые стороны своей внешности, особенности фигуры. Ведь именно тип фигуры определяет, каким должен быть покрой, фасон и длина одежды.

Подумайте, какие фасоны, и расцветки вам идут, в какой одежде вы чаще всего получаете комплименты от окружающих. А дальше действуйте хотя бы методом исключения: то, что вам явно не идет, - отметайте сразу же. Затем из оставшихся нескольких, наиболее приемлемых для вас, вариантов выберите тот стиль, который вам ближе, который наиболее соответствует вашему образу жизни и характеру.

Вне зависимости от того, какого стиля вы в целом придерживаетесь, советую по возможности расширять стилевую палитру вашего гардероба. Например, если вы до сих пор не носили классический стиль, испытайте его, он обязательно окажет вам услугу, подняв рейтинг ваших деловых качеств.

Сейчас много говорят об индивидуальном стиле отдельной личности, о возможности порождения отдельным человеком стиля, присущего только ему. Однако на практике это относится к манере сочетания и ношения вещей. Индивидуально не порождается новый стиль, скорее, это личное применение известных стилей к собственной внешности, фигуре и личности.
Свойственный вам тип отношения к одежде влияет на те стили, которые вы предпочитаете. Например, эстетический тип отношения лучше всего подходит для построения индивидуального стиля. 

Типы отношения людей к одежде

Существуют так называемые типы отношений людей к одежде. Прокомментируем, как каждый тип отношения, соотносится с основными из описанных стилей. Индивидуальный стиль - это манера одеваться. Здесь важно вовремя выработать собственную манеру одеваться и в какой-то момент подойти к ней гибко, при необходимости сменить.

При эстетическом типе отношения к одежде наиболее удается построить именно свой индивидуальный стиль, что подчеркивает вкус, Как нельзя лучше об элегантности сказал  
Марк Боан (фирма "Кристиан Диор"): "Элегантность - это интуиция и сочетание размышлений инстинктивного чувства меры и такта. Надо знать предел, до которого позволено дойти, распознать в моде то, что подходит к вашему стилю, вашей манере"
Вам действительно можно искать и формировать индивидуальный стиль, поскольку вообще вам это свойственно. Уверенно формируйте собственный стиль, эстетические чувства, развитые у вас, немало будут этому способствовать.

При рациональном типе отношения к одежде возможно некоторое однообразие индивидуального стиля. Рациональному типу свойственно останавливаться на классическом, деловом, спортивном стиле. Однако попробуйте использовать менее "практичные" стили, такие как фольклорный, романтический. Ваш рационализм тянет вас к спортивному стилю, как наиболее удобному в динамике, задумайтесь над этим. Вам необходимо остановить свой выбор на каком-либо конкретном стиле, грамотно дополнить его аксессуарами.

При эксклюзивном типе отношения к одежде не следует чрезмерно увлекаться авангардом. Помните, что лучше поражать изысканной классикой, чем появляться в авангардных моделях в неподходящей обстановке. Попробуйте создать свой эксклюзивный облик в фольклорном или джинсовом стиле. Если вы задумаете "укротить" свою природу, то переходите к деловой или классической стилистике. Думаю, что также удачным для вас может оказаться костюм в стиле Шанель. Он неповторим и в то же время классичен!

При престижном типе отношения к одежде могут оказаться весьма своими классический стиль или авангард, хороши новые модные стили. Главное, чтобы костюм был очень дорогим и приобретался в самых дорогих бутиках, а также заказывался у дорогих кутюрье.

При одержимом типе отношения не следует чрезмерно увлекаться сменой стилей, а также их диффузией. Вы можете переборщить. Постарайтесь удержаться от приобретения кучи разностильной одежды, она в очередной раз может осесть в гардеробе без использования, так как не будет ни к чему подходить, либо вы будете походить на попугая. Сдерживайте себя и стремитесь покупать вещи в рамках одного-двух стилей, тогда легче будет сочетать гардероб. Старайтесь определить еще при покупке, какого стиля одежду вы покупаете и сможете ли вы создать с ней стилистический ансамбль с остальной частью гардероба. Остерегайтесь диффузного стиля!

Один и тот же человек будет выглядеть совершенно по-разному в разных стилях. Здесь Любовь одета весьма эпатажно!


При неуверенном типе отношения наиболее комфортным, оказывается спортивный стиль. Для вас надо бы использовать классический стиль, который при хорошей посадке на фигуре позволит достигнуть определенной уверенности в себе. Авангардные модели, скорее всего, не для вас, а вот стиль Шанель, возможно, позволит создать элегантную комфортную классику. Не прогадаете вы при увлечении романтическим стилем.

При стандартном отношении к одежде все рекомендации вы берете из своего окружения. Добавить к этому нечего. Чтобы стать нестандартной, увлекитесь авангардом, немного романтики вам также пойдет на пользу. Старайтесь отойти от принятого вокруг вас, в конце концов, для того, чтобы не оказаться скучным - для самого себя.

При выделяющемся типе отношения любимой может являться авангардная стилистика. Вы также склонны к формированию собственного, индивидуального, нестандартного стиля, однако добиваться этого лучше на базе конкретного стиля. При вашем отношении любой стиль можно превратить в неповторимый и нестандартный. Помните, что классический костюм и стандарт - это не одно и то же. Классическим может быть неповторимый авторский экземпляр одежды от дизайнера. Вам следует избегать слишком ярких цветов одежды, больше задумывайтесь об элегантности цвета, используйте цвета экологии.
Свободная и раскрепощенная одежда тоже может быть стильной!

При безразличном типе отношения человеку не свойственно задумываться о стилистике одежды вообще. Скорее всего, в вашем гардеробе и не окажется "стильных" вещей. Посоветую вам обзавестись ими. Подберите для себя ту одежду, которая вызывает у вас хоть какие-то эмоции. Одежда для вас может являться мощным психотерапевтическим средством. Можно начать с необычных стилей, например, в духе японского кимоно, восточной одежды или индийского сари. Попробуйте разбудить эмоции, и пусть это окажется совсем необычный стиль.

При аккуратном отношении к одежде, скорее всего, вы приверженец классики и ваш гардероб в идеальном порядке. Однако можно ожидать хороших результатов при использовании стиля Шанель, спортивного, романтического стиля. Стоит заняться сменой стиля.

При комфортном типе характерна любовь к спортивному и деловому стилям. Классика может показаться не совсем удобной. Однако используйте классическую одежду из биэластичных волокон, она достаточно удобна из-за соответствующих свойств тканей. При комфортном типе отношения человеку свойственно иногда носить одежду, не подходящую для соответствующих ситуаций общения. "Комфортный тип" может явиться на официальный прием в спортивной стилистике, которая будет диссонировать с одеждой окружающих. Чаще задумывайтесь об уместности какого-либо стиля в определенной обстановке общения. Помните, что в комфортной для вас одежде, может появиться дискомфорт, если она диссонирует с окружением.

При гармоничном типе отношения любой применяемый вами стиль выглядит удачно. Главное ваше достоинство - это утонченное чувство гармонии. Для вас - все стили, и вы - для них.
Некоторые выводы

Может ли взрослый человек абсолютно не владеть азбукой общения с помощью одежды? Жить в обществе и не знать его нормы, невозможно. Но как только мы попадаем в незнакомую обстановку, начинаем чувствовать потребность в повторении азбучных истин. Поэтому мы вновь и вновь задумываемся, как нарядиться на свидание, что надеть в компанию и как появиться перед новым начальником.

Одежда любого человека - не только укрытие его тела и выражение его души, но и средство общения с людьми! Истоки лежат в семиотике одежды, как знаки человеческого общения и особенности интерпретации человека человеком на основе одежды.

Мы с вами рассмотрели, какой вклад вносит в понимание другого человека его одежда, о чем думают другие, глядя на наш костюм, какие характеристики приписываются человеку исходя из преобладающей стилистики одежды и ее цвета, формы и используемых материалов. Конечно, все это справедливо именно для современного развития нашего общества.

Попав на необитаемый остров, мы сразу почувствуем, что совершенно не понимаем язык одежды местных аборигенов. Даже если возьмем те же банановые листья и попробуем воспроизвести их набедренную повязку, то убедимся, что это еще не все. В костюме и манере его ношения самого примитивного народа есть свои знаки. И это притом, что они - дикари!

Но какой-нибудь абориген затерянного в океане острова, совершенно иначе интерпретирует и ваш имидж. Дли него наш деловой имидж не будет отличаться от современно-демократического. Хорошо, что для большинства из нас задача формирования впечатления у данного контингента не очень-то и актуальна! А вот научиться строить образ в зависимости от ситуации и конкретной задачи общения в условиях родных просторов необъятной Родины - очень важно.
В нашем обществе костюм, по-прежнему, остается одним из главных визуальных атрибутов имиджа!

Поэтому далее мы продолжим разговор о роли одежды в построении определенного имиджа человека.
Конечно, проанализировать все варианты образов просто невозможно. Исходя из социального стереотипа восприятия своего времени, каждый имидж работает лишь в определенном обществе и в определенное время. Поэтому я считаю важным показать, как одеваться, работая на конкретную цель и добиваясь определенного впечатления.

С помощью одежды можно решать самые разные задачи: привлекать к себе внимание в определенной обстановке; добиваться требуемого мнения о себе, оттолкнуть или завоевать симпатию, произвести необходимое впечатление, В конце, концов, одежда помогает нам управлять общением и прогнозировать его результат.

Выполняя особую роль в формировании впечатления о человеке, костюм остается одним из главных визуальных атрибутов имиджа. Одежда служит неким знаком, который указывает на многие характеристики субъекта. По одежде можно понять много и еще больше сказать. Поэтому научитесь одеваться, чтобы управлять впечатлением так, как надо лично вам!

А значит, давайте овладевать общением на языке одежды. И добьемся того, к чему стремимся!

Во всех стилях общим моментом является отношение костюма к индивидуальным особенностям, ко всей личности человека, который его носит, и этим выражается художественная ценность одежды. Поэтому высшее выражение эстетического совершенства костюма видят в личном стиле его. В теории костюма так называют гармоничное слияние свойств личности и внешнего вида: стиль-общность выразительной системы, средств художественной выразительности, творческих приемов, обусловленная единством идейно-художественного содержания. Применительно к моде, стиль-направление в дизайне одежды, обуви, аксессуаров и т.д.

Как система имеет постоянные характеристики - формальные, образно - художественные, социально - психологические. К формальным относятся силуэтные линии, конструктивное и композиционное построение, техника исполнения, декоративное и цветовое решение, существующие как норма в конкретном стиле. Образно - художественная характеристика включает представления о пропорциях человека, типе и идеале красоты, основанные на этническом менталитете. Социально - психологический аспект рассматривает стереотипы поведения человека, возрастные и половые особенности, выраженные в костюме.
Фото. Любовь Фартушная, имидж-эксперт, аналитик в области fashion-индустрии и имиджелогии.

Классификация стилей с разными основаниями делений
По физиолого-анатомическому и возрастным особенностям человека, для которого предназначается одежда: инфантильный, мальчишеский, девический, юношеский, мужественный, женственный, "материнский" и т. д.
По роду деятельности, занятию и социальному положению человека: рабочий, профессиональный, официальный, парадный, спортивный, маскирующий и др. Такая одежда обязывает к известному поведению и сильно влияет на самочувствие.
По эмоциональному характеру: строгий, пуританский, деловой, важный, величавый, солидный, агрессивный, вызывающий, легкомысленный, роскошный, стиль "бездельника", изысканный и т. д.
Классификация стилей одежды, даваемая теорией костюма и имеющая эстетическое значение.

~
\from.yulyasha.ucoz.ru/ 

1 комментарий:

Выскажи своё мнение на эту тему.. !