Странички

Проверенный метод как меньше спать и высыпаться! ~

Проверенный метод как меньше спать и высыпаться!

Что такое сон и как правильно спать, чтобы высыпаться? В этой статье будет описана технология как меньше спать и высыпаться без ущерба здоровью.



Как мало спать и высыпаться ?Итак, мы выяснили, что сон состоит из 5 стадий (фаз), которые сменяют друг друга и образуют цикл сна. Один цикл длится примерно 90-110 минут. Исследования ученых показали, что около 55% занимает 1 и 2 стадия сна, 20% – 5 стадия (парадоксальный сон) и всего 25% длится 3 и 4 фаза. Человек отдыхает и восстанавливается только в 3 и 4 фазе. Эти знания и помогут ответить нам на вопрос:

Указанный выше рисунок показывает, что только в первые три часа сна мозг переключается в четвертую стадию. В это время происходит настоящий отдых. Этот сон самый крепкий и восстанавливающий. После этого сон уже не доходит до четвертой фазы, лишь иногда есть прорывы в третью фазу на четвертом часу сна и в районе шестого. Остальное время, когда мозг пребывает в 1 и 2 стадиях, подсознание бодрствует и восстановления организма уже не происходит. Поэтому 4,5 часа сна вполне достаточно для отдыха.
Поэтому если научиться управлять своим сном, то можно увеличить время бодрствования до 20 часов в сутки. Вся суть в том, чтобы как можно больше пробыть в 4 фазе сна. Поэтому придется спать 2 раза в сутки.
Перед тем, как рассказать о том, как меньше спать и высыпаться, необходимо несколько замечаний:
1. Спать надо в то время суток, когда это наиболее эффективно. У каждого оно индивидуально и может быть в любое время суток. Например, может выясниться, что для вас самое эффективное время – 14 часов дня. Поэтому надо быть к этому готовым.
2. Нужно заранее определиться с тем, что делать в освободившееся время. Многие люди бросили применять эту технологию из-за того, что не знали как использовать свободное время и для них это превратилось в муку.
Итак, сама технология.
Сначала нужно определить время, когда ваш сон наиболее эффективен. Для этого необходимо выбрать 2-3 дня, когда вы сможете себе позволить не спать больше суток. Обязательно чтобы в эти дни не было ответственных и срочных дел. В назначенный день просыпаетесь как обычно – например, в 7 утра. Днем делаете все то же самое, что и раньше. Ничего необычного. А вот с 12 ночи начинаете исследование.
Необходимо прислушиваться к своим чувствам. Со временем вы поймете, что спать хочется приступами – иногда глаза сами закрываются так, что нет сил их держать открытыми, но минут через 20 уже более терпимо. Все эти наблюдения записываете в дневник. Необходимо точно записать время сильных приступов желания поспать и оценку силы этого желания (например, 1 – хочется спать, 2 – хочется спать сильнее, 3 – нет сил уже держать глаза открытыми).

Это исследование необходимо выполнять ровно сутки. Потом ложимся спать и проснувшись на свежую голову изучаем полученные данные. Вы увидите, что сильные приступы желания поспать повторяются с почти одинаковым промежутком, через каждые несколько часов. Из этого всего выбираем самые длительные приступы тяги ко сну. А уже из них 2 самые сильные, когда желание поспать было самым большим.
Получается 2 временных отрезка, когда очень хочется спать. Они могут быть в разное время. Обычно первый – между часом ночи и 7 утра, другой днем. Чтобы меньше спать и высыпаться необходимо будет спать только в это время. Ночью можно больше, а днем меньше.
Пример:
Если у вас такая фаза непреодолимого желания поспать начинается в 5 утра и еще одна в 13 дня, то ваш график сна будет следующим.
В 5 утра вы ложитесь спать и заводите будильник так, чтобы он позвонил через 2 – 2,5 часа. За это время сна, вы пробудете в четвертой стадии сна столько же, сколько и те, кто спят по 8-10 часов в сутки, и полноценно отдохнете.
В 13 дня нужно лечь и поспать еще меньше – всего один час. В итоге, вы всего поспите 3 -3,5 часа за сутки, но пробудете в четвертой фазе сна даже больше, чем обычный человек пробудет за 8-часовой сон.
Здесь очень важна точность. Если пропустить нужный момент и не заснуть в первые 15 минут начала своей “стадии сна”, то вы можете проспать и 4 часа, не слыша будильника, или проснуться совершенно разбитым.
Также ученые отмечают важность того, чтобы в течение дня уделять не меньше 3 часов отдыху. Например, чтение книги, медитация, прогулка – все, что не требует умственных и физических нагрузок. Отдыхать нужно днем – между 11 утра и 11 вечера.

При пробуждении надо убедить себя, что спать уже не хочется, это всего лишь привычка. На самом деле организм уже отдохнул. Главное встать с постели и через 5 минут сонливость как рукой снимет.
Есть еще вариант как меньше спать и высыпаться “для ленивых”. Если нет охоты проводить исследования и следить за временем, то достаточно уделять сну 4-4,5 часа в сутки. Идеальное время для сна будет с 4-30 – 5-00 часов утра по 9-00 утра. По статистике, у большинства людей пик желания поспать возникает именно в это время.
Этот метод сокращения сна будет полезен людям, которым не хватает времени на работу, семью, учебу. Если же вы все успеваете сделать в течение дня, то об этой технологии можно даже и не задумываться, а просто спать положенные 8 часов в день.
Надеюсь, что описанная технология того, как меньше спать и высыпаться очень поможет тем, кто в этом действительно нуждается. Если будете пробовать эту методику, то поделитесь со всеми своими результатами в комментариях!
~
From:Publix.kz

1 комментарий:

  1. Думаю что то в этом есть, хорошо было бы больше времени иметь, но с моим графиком работы это не реально

    ОтветитьУдалить

Выскажи своё мнение на эту тему.. !